MÉDIO ORIENTE

Estados Independentes

 

Ultima actualização : 7 de Fevereiro 2001

ARABIA SAUDITA

(Al Mamlakah al Arabiyah as Suudiyah)

Regime :

Monarquia ( Monarquia Islâmica com Conselho de Ministros)

FAHD Ibn 'Abd al'Aziz Al Faysal Al Sa'ud - Chefe do Estado

{Nasceu em 1923, em Riyadh}

(Rei e Primeiro Ministro desde 13 Junho 1982)

O monarca é chefe do Estado e do governo.

A monarquia é hereditária.

Legislativo :

O Conselho Consultativo (90 membros e o presidente são nomeados pelo monarca por mandatos de 4 anos)

BAHREÏN

(Dawlat al Bahrayn)

Regime :

Monarquia

Amir HAMAD bin Isa Al Khalifa - Chefe do Estado

{Nasceu em Riffa , 28 Janeiro 1950, ou seja no 7 Rabe'a Al Awal 1369, do calendário muçulmano.}

[Em 1964, depois de ter acabado o ensino primario, Shaikh Hamad foi proclamado Principe Herdeiro, no 27 de Junho 1964. Proseguiu no ensino secundário no Liceu privado Leys, de Cambridge, Inglaterra, e regressou á Bahrein no verão de 1967. Entrou na escola dos cadetes, a Mons Officer Cadet School em Aldershot, na Inglaterra e obteve o seu diploma, no 14 de Setembro 1968. Frequentou também a Academia militar de Sandhurst, Reino Unido. ]

(Desde 6 Março 1999)

A monarquia é hereditária.

Shaykh KHALIFA bin Salman Al Khalifa - Chefe do Governo

(Primeiro Ministro desde 19 Janeiro 1970)

Primeiro ministro nomeado pelo monarca

Legislativo :

Uma Câmara única : a Assembleia Nacional disolvida 26 Agosto 1975, os poderes legislativos foram assumidos pelo gabinete ; instauração dum Conselho Consultativo nomeado, 16 Dezembro 1992.

EMIRADOS ARABES UNIDOS

(Al Imarat al Arabiyah al Muttahidah)

Regime :

Federação com poderes específicos delegados ao governo federal dos EAU e outros poderes reservados para os emirados membros.

Shaykh ZAYID ibn Sultan Al Nuhayyan of Abu Dhabi - Chefe do Estado

(Presidente desde 7 Dezembro 1971)

Presidente e vice presidente eleitos pelo FSC (um grupo de sete eleitores) por um mandato de 5 anos ; última eleição : em Outubro 1996 (as próximas são previstas aproximadamente em 2001)

Shaykh MAKTUM ibn Rashid Al Maktum - Chefe do Governo

(Primeiro Ministro desde 8 Outubro 1979)

Primeiro ministro nomeado pelo presidente.

Legislativo :

Uma Câmara única : O Conselho Federal Nacional ou Majlis al-Ittihad al-Watani (40 assentos ; membros nomeados pelos dirigentes dos estados constituintes por mandatos de 2 anos. Eleições : nenhuma.

IRÃO

(Jomhuri-ye Eslami-ye Iran)

Regime :

República teocrática

Ayatollah Ali Hoseini- KHAMENEI - Chefe do Estado

(Chefe da República Islâmica e da Nação - desde 4 Junho 1989)

Chefe vitalício da Revolução Islâmica nomeado pela Assembleia dos Peritos.

Hojjatoleslam Mohammad KHATAMI - Chefe do Governo

[Nasceu em 1943, em Ardakan, Provincia de Yazd]

[Em 1961, depois de ter passado o seu diploma do ensino secundário, o Presidente Khatami foi estudar teologia na cidade santa de Qom. Depois, a partir de 1965, continuou os estudos em Esfáhan. Também estudou a filosofia na Universidade de Esfáhan onde obteve a licenciatura, em 1969. Em 1970 entrou na Universidade de Teerão para estudar ciencias da educação e obteve um diploma superior universitário. Logo, regressou á Qom para proseguir nos seus estudos de filosofia. ]

Presidente -Ardakani (desde 3 Agosto 1997)

Presidente eleito por um voto popular por um mandato de 4 anos ; última eleição : 23 Maio 1997 (as próximas são previstas por volta de Maio 2001)

Legislativo :

Uma Câmara única : A Assembleia Islámica Consultativa ou Majles-e-Shura-ye-Eslami (270 assentos ; membros eleitos por um voto popular por mandatos de 4 anos) Últimas eleições : 18 Fevereiro 2000 ; os Reformadores a favor do actual presidente ganharam189 dos 290 lugares (próximas previstas em Março 2004)

IRAQUE

(Al Jumhuriyah al Iraqiyah)

UNIKOM

Regime :

República

Presidente : SADDAM Husayn el-Takriti - Chefe do Estado

(Presidente desde 16 Julho 1979 / Primeiro Ministro desde 29 Maio 1994 até 23 Março 1991 (1°mandato) e do 29 de Maio 1994 - ? (2° mandato))

O presidente é chefe do Estado e do governo.

Presidente e vice presidente eleitos por dois-terços da maioria do Comando do Conselho Revolucionário; última eleição : 17 Outubro 1995 (as próximas são previstas por volta de 2002)

á espera

Taha Muhyi al-Din MARUF

(Vice-Presidente desde 21 Abril 1974)

á espera

Taha Yasin RAMADAN

(Vice-Presidente desde 23 Março 1991)

Tariq Mikhail AZIZ - Chefe do Governo

(Vice- Primeiro Ministro desde 1979)

Legislativo :

Uma Câmara única : a Assembleia Nacional ou Majlis al-Watani (250 assentos ; 30 nomeados por SADDAM Husayn para representar as 3 provincias do Norte : Dahuk, Arbil, e As Sulaymaniyah ; 220 eleitos por um voto popular ; os membros cumprem mandatos de 4 anos). Últimas eleições 27 Março 2000 ; os partidos da oposição não foram autorizados a votar. Houve uma participação de 83.6% (próximas previstas em 2004)

ISRAËL

(Medinat Yisra'el)

Regime :

República

Moshe Katsav - Chefe do Estado

Nasceu : no Irão, em 1945

Educação : diploma da Escola de Agricultura Ben-Shemen e da de Beer Tuvia

(Presidente desde 01 Agosto 2000)

Presidente eleito pela Knesset por um mandato de 5 anos ; última eleição, 31 Julho 2000 - (próximas previstas em 2004)

Ariel Sharon - Chefe do Governo

Nasceu : em Kfar Malal no vale de Sharon, à 15 Km deTel Aviv, em 1928

Educação : Diploma de estudos segundarios em Tel Aviv. Estudou, agricultura, política e assuntos militares. 1952, estudou a história do Medio Oriente na Universidade Hébraïca de Jerusalem. 1957, iniciou uns estudos sobre a téoria militar no "Staff College" de Camberley , Inglaterra. 1966, completou o seu diploma de Direito na Universidade Hébraïca de Jerusalem.

Partido : Likud

Carrera Politica : 1973-74, Membro da Knesset. 1974-75, aceite com grado superior na reserva e seis meses depois, Sharon é nomeado Conselheiro na Defesa junto com o Primeiro Ministro Rabin. 1976, Sharon formou o Partido da Paz de Sion ,`Shlomzion'. 1977-81, foi eleito membro da Knesset e juntou a aliança Likud.1981-83, Ministro da Defesa no Governo Begin. 1983-84, Sharon acaba por ser Ministro sem pasta, depois do inquerito sobre os massacres de Sabra e Chatila. A Comissão de inquerito Kahan sobre os massacres acha o Sharon indireitamente responsável, e pede para sua demissão. 1984-90, Ministro da Industria e do Comércio no Governo do Likud. 1990-92, Ministro para a Construção e o Alojamento.

(Primeiro Ministro desde o 6 de Fevereiro 2001)

Primeiro ministro eleito por um voto popular para um mandato de 4 anos ; última eleição : 6 de Fevereiro 2001 (eleição antecipada prevista em Maio 2005)

Legislativo :

Uma Câmara única : a Knesset ou parlamento (120 assentos ; membros eleitos por um voto popular por mandatos de 4 anos) Últimas eleições : 17 Maio 1999 (eleições antecipadas previstas em Maio 2002)

JORDÁNIA

(Al Mamlakah al Urduniyah al Hashimiyah)

Regime :

Monarquia Constitucional

ABDALLAH II ibn al-Husayn - Chefe do Estado

{Nasceu em Amman, em 30 de Janeiro 1962}

[Iniciou seus estudos no Colegio de Ensino Islâmico e logo foi completar o seu cursus segundário na St. Edmund's School no Surrey, Ingleterra e depois, na Academia de Deerfield, E.U.A.  Em 1980, entra na Academia Real Militar de Sandhurst , no Reino Unido onde lhe foi proporcionado uma educação militar. Em 1984, entra na Universidade de Oxford para um ano de estudos especiais em Política Internacinal e Negocios Mundiais. Em 1987, atende a secção de Relações Exteriores na Universidade de Georgetown , em Washington, D.C.  Empenhou-se em estudos superiores e pesquisa no dominio dos Assuntos Internacionais sob o patrocinio de um Mestre Es Ciência em Relações Exteriores.]

(Rei desde 7 Fevereiro 1999)

A monarquia é hereditária.

Ali Abu al-Ragheb - Chefe do Governo

Nasceu : em 1946

(Primeiro Ministro desde o 19 de Junho 2000)

Primeiro ministro nomeado pelo monarca.

Legislativo :

Bicameral : A Assembleia Nacional ou Majlis al-'Umma incluindo o Senado (entidade de 40-membros nomeados pelo monarca entre categorias designadas de figuras públicas ; os membros cumprem mandatos de 4 anos) e a Câmara de Representantes (80 assentos ; membros eleitos por um voto popular na base da representação proporcional por mandatos de 4 anos) Últimas eleições : na Câmara de Representantes - 4 Novembro 1997 (próximas previstas em Novembro 2001)

KUWEÏT

(Dawlat al Kuwayt)

UNIKOM

Regime :

Monarquia Constitucional

Emir JABIR Al Ahmad Al Jabir Al Sabah - Chefe do Estado

{Nasceu no Kuweit, em 1928}

[Frequentou as escolas Mubarkiah, Ahmadiah, e Sharquiah. Beneficiou também de preceptores particulares. ]

(Emir desde 31 Dezembro 1977)

A monarquia é hereditária.

Principe SAAD Al 'Abd Allah Al Salim Al Sabah - Chefe do Governo

{Nasceu no Kuweit, em 1929}

[Estudos no Kuwait Government Schools e na Academia de Policia de Hendon, no Reino Unido.]

(Primeiro Ministro desde 8 Fevereiro 1978)

Primeiro ministro nomeado pelo monarca.

Legislativo :

Uma Câmara única : a Assembleia Nacional ou Majlis al-Umma (50 assentos ; membros eleitos por um voto popular por mandatos de 4 anos)úlitmas eleições : 7 Outubro 1996 (próximas previstas aproximadamente em Outubro 2000)

 

 LÍBANO

(Al Jumhuriyah al Lubnaniyah)

UNIFIL

Regime :

República

Imil Jamil LAHOUD - Chefe do Estado

{Nasceu em 1936, em Beirut - Líbano}

[Engenharia Naval no Reino Unido, de 1958 até 1960. "N.B.C. course"nos E.U.A. de 1967 até 1968. Curso de formação para o estado Maior da marinha, nos E.U.A. (Rhodes Island) de 1972 até 1973. Escola de Officiais Superiores da Marinha nos E.U.A. (Rhode Island) de1979 até 1980.]

(Presidente desde 24 Novembro 1998)

Presidente eleito pela Assembleia Nacional por um mandato de 6 anos ; última eleição : 15 Outubro 1998 (as próximas são previstas por volta de 2004)

 

Rafiq al-HARIRI - Chef du Gouvernement

{Nasceu em Saida, Líbano, em Novembro de 1944}

[Estudos em Saida, e logo obteve um diploma de Altos Estudos Comerciais na A.U.B (Universidade Árabe de Beirut) em 1966.]

(Primeiro Ministro desde o 23 de Outubro 2000 - 2a vez)

Primeiro ministro nomeado pelo presidente em acordo com a Assembleia Nacional.

Legislativo :

Uma Câmara única : a Assembleia Nacional ou Majlis Alnuwab ou Assemblée Nationale (128 assentos ; membros eleitos por um voto popular na base da representação proporcional sectária por mandatos de 4 anos) últimas eleições em Agosto 2000 (próximas previstas em 2004)

 

 OMAN

(Saltanat Uman)

Regime

Monarquia

 QABOOS bin Sa'id Al 'Bu Sa'idi - Chefe do Estado / Chefe do Governo

(Sultão e Primeiro Ministro desde 2 Janeiro 1972)

O monarca é chefe do Estado e do governo.

A monarquia é hereditária.

Legislativo :

Majlis Oman Bicameral incluindo a Câmara Alta ou Majlis ad-Dawla (41 assentos; membros nomeados pelo monarca; poderes consultativos só) e a Câmara Baixa ou Majlis ash-Shura (82 assentos ; membros eleitos por sufrágio limitado, todavia, o monarca procede a uma selecção final e pode anular os resulatdos das eleições ; esta entidade tem alguns poderes limitados no âmbito de proposições á nivel da legislação senão, este tem apenas poderes consultativos) Últimas eleições : Outubro 1997 (próximas previstas em 2000)

 

 QATAR

(Dawlat Qatar)

Regime :

Monarquia

Amir HAMAD bin Khalifa Al Thani - Chefe do Estado

{Nasceu em Doha, em 1952}

[Estudos primários e segundários em Doha, Qatar. Entra na Academia Militar Real de Sandhurst, e obteve seu diploma em julho 1971. Entrou nas Forças Armadas Qatari com o grau de Tenente Coronel e foi nomeado Comandante do Primeiro Regimento Móvel. Promovido ao grau de General de divisão e logo nomeado Comandante-en-Chefe das Forças Armadas.

(Desde 27 Junho 1995)

nota - Amir HAMAD assume também os cargos de ministros da defesa e comandante em chefe das forças armadas.

A monarquia é hereditária.

ABDALLAH bin Khalifa Al Thani - Chefe do Governo

{Nasceu em 1959}

(Primeiro Ministro desde 29 Outubro 1996)

Conselho de Ministros nomeado pelo monarca.

Legislativo :

Uma Câmara única : O Conselho Consultativo ou Majlis al-Shura (35 assentos ; membros nomeados pelo monarca)

nota : a constituição implica eleições para uma parte desta entidade consultativa mas nenhuma eleição tem decorrido desde 1970, quando houve de facto, eleições parciais para a dita entidade ; os membros do Conselho têm prolongado os seus mandatos todos os 4 anos desde então.

 

 SÍRIA

(Al Jumhuriyah al Arabiyah as Suriyah)

Regime :

República (regime militar desde Março 1963 )

Dr. Bashar al-ASAD - Chefe do Estado

{Nasceu em Damas em 1965}

[Estudos primários e segundários no Instituto al-Huriyya de Damas. Faculdade de Medicina de Damas, obteve seu diploma de médico em 1988. Especialização em oftalmologia no hospital militar Tishrin. Em 1992 foi completar a sua especialização em oftalmologia e cirurgia dos olhos na Grã Bretanha.]

(Presidente desde o 17 de Julho 2000)

O candidato presidencial é nomeado pelo parlamento e deve aver o seu mandato de 7 anos confirmado por referendo. O último referendo teve lugar em 10 de Julho 2000. O governo é formado pelo Baath.

'Abd al-Halim ibn Said KHADDAM

{Nasceu em 1932, em Banyas, Sírio do Norte}

Vice-Presidente desde 11 de Junho 2000)

Vice presidentes nomeados pelo presidente.

á espera

Muhammad Zuhayr MASHARIQA

(Vice-Presidente desde 11 Março 1984)

á espera

Muhammad Mustafa MERO - Chefe do Governo

{Nasceu em 1941}

(Primeiro Ministro desde 13 Março 2000)

Primeiro ministro nomeado pelo presidente.

Legislativo :

Uma Câmara única : O Conselho do Povo ou Majlis al-shaab (250 assentos; membros eleitos por um voto popular por mandatos de 4 anos) Últimas eleições : 30 Novembro-1 Dezembro 1998 (próximas previstas em 2002)

 

 TURQUÍA

(Turkiye Cumhuriyeti)

Regime :

República

 

Ahmet Necdet SEZNER - Chefe do Estado

{Nasceu no 13 de Setembro 1941 em Afyon}

[Diploma superior universitário de Direito na Faculdade de Direito de Ankara.]

(Presidente desde 16 Maio 2000)

Presidente eleito pela Assembleia Nacional por um mandato de 7 anos ; última eleição : 16 Maio 2000 (as próximas são previstas por volta de Maio 2006)

Bülent ECEVIT - Chefe do Governo

(Primeiro Ministro desde 11 Janeiro 1999 - 4° mandato)

Primeiro ministro nomeado pelo presidente.

Legislativo :

Uma Câmara única : a Grande Assembleia Nacional de Turquía ou Türkiye Büyük Milliyet Meclisi (550 assentos ; membros eleitos por um voto popular por mandatos de 5 anos) Últimas eleições : 18 avril 1999 (próximas previstas em 2003)

 

 YEMEN

(Al Jumhuriyah al Yamaniyah)

Regime :

República

'Ali 'Abdullah SALIH - Chefe do Estado

(Presidente desde 22 Maio 1990)

O Presidente SALIH foi eleito pela Camâra dos Representantes por um mandato de 5anos, porém, os futuros presidentes serão eleitos por um voto popular directo, por um mandato de 5 anos ; última eleição 23 Setembro 1999 (as próximas, por volta de 2004)

á espera

Maj. Gen. Abd al-Rab Mansur al-HADI

(Vice-Presidente desde Outubro 1994)

Vice presidente nomeado pelo presidente.

á espera

Dr. Abd al-Karim Ali al-IRYANI - Chefe do Governo

{Nasceu em 1934 na aldeia de Iryan na serra central }

[Estudou a bioquímica e a genética nos E.U.A onde obteve seu doutorado, na Universidade de Yale.]

(Primeiro Ministro desde 29 Abril 1998)

Primeiro ministro pelo presidente.

Legislativo :

Uma Câmara única : a Câmara de Representantes (301 assentos ; membros eleitos por um voto popular por mandatos de 4 anos) Últimas eleições : 27 Abril 1997 (próximas previstas em Abril 2001)

Dependências e Estados Associados

PALESTINA

(West Bank and Gaza Strip)

(West Bank /Qita Ghazzah)

Regime :   

A Autoridade Nacional da Palestina é uma entidade nacional autónoma em Gaza e na Margem Esquerda do Jordão, territórios amplamente ocupados por Israel.

Muhammad 'Abd ar-Ra'uf [Yasir] 'Arafat al-Qudwa al-Husayni

( Presidente da Autoridade Palestiniana desde 12 Fevereiro 1969)

O presidente é eleito pelo povo. O governo é formado pelo Fatah.

Europa
Extremo Oriente
África
América do Norte
América Central
América do Sul
Caraíbas
Ásia
Ásia do Sudeste
Sub-Continente Indiano
Oceania
Sugestões e Comentários